错误!请进行一些更改。
发布时间:2023-12-30 浏览次数:2133

2023年第九届获奖名单

第九届获奖名单

2023城市设计组获奖名单(本科研究生)

奖项

作品名称

作者

指导教师

学校

金奖

设计超链接——进场·探里·出街 武汉三阳设计之都城市更新

刘晨瑜、姚雨昕、曾昭瑜、吴其正

唐燕、黄鹤

清华大学

金奖

颜神不落幕——以城市策展为触媒的古镇再生模式

冉铖李、韦小小、高银轩

龙灏、宫聪

重庆大学

金奖

迭城——上海世博园一轴四馆区多尺度重构

常玄、胡昕晨、闫子超

赵建彤

吉林建筑大学

银奖

湾洄补缀,“澳”启智行——基于韧性城市的澳门高密度内港区更新计划

余舒芸、李澍堉、生嘉璇

陈天

天津大学

银奖

淘·陶集

孙思源、顾钰婷

龙灏、宮聪

重庆大学

银奖

山青花欲燃——共享花田模式下低碳主题生态城市绿色营造实验

常钰、李琳、关凯丹

张彤、徐瑾、邓浩

东南大学

银奖

多义共生 协力同造——层积视野下城市居住型历史街区更新设计

谢宇成、赵肖芬、王旭东、陈晓旭

叶静婕、李昊

西安建筑科技大学

银奖

文脉延续·古墟纳新-安徽绩溪文化名城历史改造城市设计

王励坤、高睿伯、耿世华、杨颜培、张馨冰

孙良

东南大学、中国矿业大学、华南理工大学、厦门大学、天津大学

银奖

上海市黄浦区淮海中路街道核心区空间环境综合提升规划设计

马瑞雪、高俊如、李林勃、叶晨菲、吴妮潞、胡远琪

章明、沈洁

同济大学

银奖

回·家—民族互嵌式社区下的公共空间生活方式更新设计

丁王惠

魏娜

江南大学

银奖

“一条街,三出戏”—基于触媒效应下的港头村三生空间渐进式更新设计

朱义霜、周宁静、沈志惠

郑志元、李晓琼、谢菊明、屠李

合肥工业大学、广州美术学院

铜奖

兰州·LIVESHOW——活力再生视角下兰州郑家庄片区城市更新行动计划

白孟委、严桥、何乐为

余侃华

长安大学

铜奖

琉璃焕彩企划

周照、许静蕾、罗婕颖

吴潇、成受明

四川大学

铜奖

榫卯城市——城市边缘区的城镇发展模式探讨(以成都市万春镇基地为例)

崔艺馨、张洁、苟莎莎、颜玉婵、乔子耘

李昕韵

四川农业大学

铜奖

三阳肇岁,万物生——基于多维价值评估的历史街区内生型更新设计

徐子君、吴豫遥、肖华玥、卢宣而、金晨宇

杨钦然、毕凌岚

西南交通大学

铜奖

日新悦易,生生不息

徐昕、杜柯均、陈艺雯、武佳乐、李永豪

余侃华、段亚琼

长安大学

铜奖

FUTURE X.0——基于人机城共生背景下的自进化城市智能体

侯玥竹、王姝娴

王峤、臧?宇

天津大学

铜奖

天街与地市

宋诗韵、詹楠沣

何夏昀、沈康

广州美术学院

铜奖

Surging Trend—基于氹仔老城区的多元文化背景下的城市空间活化设计

韦吉凤、王雪莱、戴沅翰

费迎庆

华侨大学

铜奖

山城百景图——基于空间叙事下的重庆山城巷片区旧城更新设计

吴西羽、冶子仪、段佳欣

李建华

重庆大学

铜奖

多城记——基于共享共存共生理念的多元化城市设计

王之瑶、尹婧、冯靖童

黄海静

重庆大学

铜奖

博览太行,石村寻观 --“微介入”理念下山西古村活化更新设计

张馨冰、耿世华、杨颜培、高睿伯、王励坤

林祖锐、张明宇

天津大学、华南理工大学、厦门大学、中国矿业大学、东南大学

优秀奖

城市博物馆CITY×MUSEUM——广州市白鹅潭-长堤历史滨水区城市设计

潘越、贺肖淇、王彤、蒋林桔

许自力、李敏稚、翁奕城

华南理工大学

优秀奖

《Urban Leisure Courtyard》

徐志维、路畅

刘炜

清华大学、武汉大学

优秀奖

荫之所至,川流不息一一基于地理加权回归分析的洛杉矶城市街道规划

何慕、庞一菲、朱秋蕙

庄新琪

华南理工大学

优秀奖

时空·人群·生活场——新疆石河子城市边缘区微更新与工业遗产改造

黄义、沈小艺、叶蔓菲、陈勇霖、杨遵挥、谢瑛书

张姗姗、薛名辉

哈尔滨工业大学

优秀奖

旧城的重生—以广州人民桥高架为线索的区块激活级花

邓朝阳、杜豫

李健祺、王梦蕊

广东工业大学、华侨大学

优秀奖

骑行城市——促进社会公平的纽约布鲁克林自行车道网络规划设计

李金、周映含、王若静、陈嫣蕊

庄新琪、郭雨晴

同济大学、华中农业大学、首都示范大学、天津农学院

优秀奖

穿城循脉——基于古今脉络与虚拟交互的片区文化复兴

崔斌、朱毓、李一童、柳存锡、王艺超

徐小东、张愚、刘捷

东南大学

优秀奖

衢滨遗韵·叙古焕今——空间叙事视角下中华巴洛克街区活化再生策略研究

金子骅、赵明哲

邵丹、宋一

大连工业大学

优秀奖

沸腾城市拯救计划——基于韧性城市理念下北京酒仙桥社区热岛效应缓解策略

耿永昌、王若楠

罗曼、杨豪中、姜涛

上海工程技术大学

优秀奖

NEW BOUNDARY——“隔离墙争议”视角下的城市片区系统重构

孟宪怡、金秋

姜梅

华中科技大学

优秀奖

北极熊拯救指南

宁津、宋宣志、刘力源、陈怡美、张浩宇

周洪涛

同济大学

优秀奖

一场身份诉求之旅——基于场景理论下城市中心区工业遗址片区更新研究

吴富钢、陈征、康亮

莫敷建、陈建国、杨禛

广西艺术学院、广西民族大学

优秀奖

异构奇遇 单位新生

鲜薇、田林灵

高伟

西南交通大学

优秀奖

旧舟辞锈,初世启新——广州市黄埔区黄埔造船厂片区更新设计

杨泽銮、赵嘉纯

骆尔提、郭红雨

广州大学

优秀奖

全龄康城 新潮文昌——基于大健康理念的文昌阁历史地段城市有机更新

嵇禹、刘莹、陈晨、张汶佳

李夙、张轶群

中南大学

优秀奖

梦华坊·大同里·烟火巷-基于辰·角·境交互情境演绎的西安市历史城区青年路地段城市更新规划设计

吕林蔓、胡佳怡

王雨村、于淼、顿明明、周敏

苏州科技大学

优秀奖

上新常新  循泉映城

陈佳力、吴琨、李东澍、李雨婷、王佳宁、韩滢

郑彬、高宏波、周术

烟台大学

优秀奖

粤韵潮升——HUL视角下的白鹅潭-长堤文化建构与城市设计

梁毓銮、丁舒琦、李硕星、冉姗姗

翁奕城、李敏稚、许自力

华南理工大学

优秀奖

穗乡·随城--广州大学城傍校村生产性社区空间设计

曾瑨、李庚、张垒、梁文静

刘怿

广东工业大学

优秀奖

Renewal of Manifattura Tabacchi and the community

张阳、田浩楠、丁熠、陈扬、王裕、杨霄鹏

Mauro、、Berta、苏平

华南理工大学

优秀奖

垂直时空PLAN -B 基于空间生产理论下的西安市小寨片区时空双城系统城市设计

杨艳、陈巨鸿、杨浩

王农、刘明

长安大学

优秀奖

HI!Future city,2070--基于城市代谢理论的未来智慧导向城市更新设计

张天宇、周昊璟、赵心怡、王钦钦、才源、武永宁

李晓

江苏大学

优秀奖

《超级校园SuperuniverCITY——知识流动背景下基于蜂鸣-管道理论的未来校园周边共生家园城市设计》

王怡晨、李梓玥、齐思铭

戴锏、陈璐露

哈尔滨工业大学

优秀奖

蚀城叠村——梯田上的家园

黄丽文、冯恩童、李丽莎、陈子泉

舒欣

南京工业大学

优秀奖

农耕北望,绿驿红乡——基于农耕乡情重塑的北望村活化更新设计

周泽嘉、黄飞、张彦泽

姚刚

中国矿业大学

优秀奖

“B-Side”浔埔共生计划——基于人水生境协同与闽南智慧升维的泉州浔埔片区城市更新

叶薪悦、袁琦艺

蹇庆鸣

天津大学

优秀奖

织绿筑城,多义生活——第四代新市镇建设背景下的香港洪水桥/厦村新发展区城市设计

梁靖、王深、陈杰、蔡伊伊、姜睿、吴凯欣

戚冬瑾

华南理工大学

优秀奖

脚踏“土”地,别处生活—基于快慢T0D结合的城市边缘居住环境改造

张意洋、李泽洋

杨云峰

南京林业大学

优秀奖

用“神圣”归还神圣:印度猴患背景下的人猴关系重建

卢雅馨、王佳琪、王安瑶、黄锦玲、梁志嵘

庄新琪

北京林业大学、北京建筑大学、华中农业大学、千叶大学

优秀奖

一棵树的使命——树墓体系的未来乌托邦畅想

郑败之

黄碧玉、夏承艳、郭莉

厦门工学院

优秀奖

零碳计划 - 基于碳中和理念的深圳立新湖区域城市规划与设计

谢泓毅、刘青原、李心怡、秦个个、郁璐倩

吴曼

南京林业大学

优秀奖

古门新语,折叠共生—基于空间基因理论下的历史街区改造

虞承昊、苏凤敏、刘轩昂

徐小东、王伟

东南大学

优秀奖

新旧相生,和而不同——基于活态博物馆概念下城市更新设计

王涵杨、赵艺霖、辛程佩、李浩征、陈一飞、陈金成

张巍、任书斌

烟台大学

优秀奖

城南驿时:一个应时而长的城市驿站——中华门火车站及周边地段城市设计

吴巧钰、郭玘玥

王正

东南大学

优秀奖

西子舞霓裳,“武”动直播间——网红直播思路下的旧城区传统商业街的改造和更新

张靖源、姜如梦、朱惠婷、朱璐瑶、郦茜羽

隋艳

浙江工业大学

优秀奖

浮圩万顷

李昕、刘凌云、谭咏荷、吕姚霏、林昕

万丰登、郑颖生

广州大学

优秀奖

城市内科手册——基于城市收缩背景下密集老城区的瘦身强体

王欢、贺洁、毛磊、肖锦鹏、刘乐悠

吴远翔、李朦朦

哈尔滨工业大学

优秀奖

meta-QingHe - AI时代打造智慧元街区更新改造设计

苏晗、刘凯弦

梁思思

清华大学

优秀奖

戏集里,虚实间——触媒式文化市集

赵羽陶、韩子琳

唐晔、张享东

吉林艺术学院

优秀奖

城南聚秀·校城共融——西安城南八里村片区更新规划

曾元、戴礽祁、张富豪、严澍羽

尤涛、王侠

西安建筑科技大学

优秀奖

烟火弥新·隅以疗碌——天津市成都道“张自忠旧居”地块城市更新及建筑方案设计

张玉龙、蒋汉梅、闫怡桦

李巍、谭立峰、刘芳

天津城建大学

优秀奖

古城素问录——盂城驿街巷脉络疗愈实验

徐石、王倩、蔡樑、罗进、丁雯婷

华予

淮阴工学院

优秀奖

活创流域——天津市北辰活力区整体性规划设计

冯春、王慧颖、伍霖芳、陈挚、董炫旻、杨俊杰

汪艳、李百浩、徐春宁

东南大学

优秀奖

老挝·被8000万炸弹封印国家的绝地重生——曙光·不屈的战歌虚拟舞台空间全景设计新探

黄艳冰

吴维

仲恺农业工程学院

优秀奖

微观城市主义与共享生活——都灵卷烟厂改造计划

聂子仪、刘子逸、庞心怡、王芩、吴钧莎、万金桥

Mauro、Berta、Maria、Paola、Repellino

意大利都灵理工大学&华南理工大学

优秀奖

多元聚变,智慧创生——基于多元共生的葵蓬片区有机更新

王兰、朱耀文

王峤、臧鑫宇

天津大学

优秀奖

像素·潮汐·赋能—基于女性摊贩需求的城市街道公共空间设计

郑诗如、简子琪、李科劼、秦可

钟虹滨

中南大学

优秀奖

即刻色彩集市——基于场所更新的城市边缘地带活力激发实验

朱姚菲

宋建明

中国美术学院

优秀奖

畅行绿野,无界长白—— “双碳”目标驱动的杨浦站与何杨支线片区详细设计

李思颖、陈泽胤

黄怡

清华大学、同济大学

优秀奖

云端共轨—智慧立体模块化停车场设计

何柯燃

赵宇、黄红春

四川美术学院

优秀奖

桥市—基于区域建筑学理论及羊毛算法的社区集市设计

祖钰弘、严军涛、肖晓樑

林静

福州大学

优秀奖

POSITIVE LANDSCAPE TRANSFORMATIONS FROM NEGATIVE RESOURCES: A CIRCULAR EConOMIC STRATEGY FOR HOC MON

潘亦畅

Ivan、Valin、Francisco、Cevallos、Barragan

香港大学

优秀奖

境而有界,链义无穷——基于虚拟现实技术的社交空间多义性设计

黄朵轩、喻言、龙俊妃

徐轩轩、张娅薇

武汉大学

优秀奖

DNA融元:三阳韵域新纪——文化基因理论视角下的“元-链-域”路径三阳路片区更新改造

鲍冬婷、龙俊妃、宋欣蓓、王植宇、郑雅璇

蒲向军、刘晓阳

武汉大学

优秀奖

艺构社区--武船旧址改造城市设计

顾笑言、高仕琪、王丽瑶

程世丹、舒阳

武汉大学

2023建筑设计组获奖名单(本科研究生)

奖项

作品名称

作者

指导教师

学校

金奖

梯上绿洲

冯靖童、刘森霖

张海滨

重庆大学

金奖

城市的庭院·城市的家

郝若琳、韩嘉怡

姜旭

大连理工大学

金奖

穿廊连城·文化客厅——江门市甘蔗化工厂改造设计

陈忠耀

黄颖

重庆大学

银奖

方圆之间·时空对话——成都交子文化博物馆设计

殷嘉蔓、陈忠耀

郑曦

重庆大学

银奖

山栖台

梁晨

石宏超、梁宇

中国美术学院

银奖

link UP! NEIGHBOURS

王艺达、韦茹钰

黄海静、王春彧

重庆大学

银奖

声音博物馆——与声音同谐的建筑

罗珂

黄宗贤

四川大学

银奖

插件校园——基于学校多义空间的装配式教育综合体设计

熊天添、安睿、郑垚、赵延凯、朱子涵、张玉鑫

李曙婷、周崐

西安建筑科技大学

银奖

Z次方度假酒店

沈枫耘、王苗媛、岳章

周炯焱、林建力

四川大学

铜奖

基于城市文化价值的工业遗产再利用设计研究—以湖州“金城茧站”为例

朱伟敏

刘抚英

东北大学

铜奖

无废公社——生态修复视角下的工业建筑活化与再利用

王迟

田琦

重庆大学

铜奖

城市绿谷——昆山市公交场站综合体设计

徐思睿、张文硕

任祖华、宋祎琳

天津大学

铜奖

共-栖—碳中和导向的自然保护区科学考察站设计

郑龙纪、肖瑞、季乐宇、李霁玮

舒欣

南京工业大学

铜奖

城市变速器——TOD模式下多交通体系穿梭的换乘综合体

周淑君、郝卫旗

陈静、陈雅兰

西安建筑科技大学

铜奖

Art Mapping Machine

王佳琦、姜晚竹

刘姝宇(厦门大学)

伦敦大学学院

铜奖

随机·新生——通过自营建完成停滞建筑生命的多重延续

朱春霖、吴昕瑜、黄华语、陈小康

吕瑞杰

湖南大学

铜奖

"STAGE·PARLOR"基于场所精神和空间叙事的校园客厅设计探讨——以东北大学校史馆设计为例

李芯可

席天宇

东北大学

铜奖

洄园-原生态视角下的陶硫博览会

潘翼舒

浦欣成

浙江大学

铜奖

自由之丘——复合的艺术之城

张天宇、王梦瑶

齐靖、邓广

湖南大学

铜奖

新故相推 日生不滞-苇湖梁煤矿老厂区工业遗产改造

张建仁、张德啸、毛研博

赵丽峰

兰州理工大学

铜奖

轻巧与渗透的边界———重庆大学虎溪校区学生活动中心设计

林涵晔、陈俊豪、赵晓婷

许景峰

重庆大学

优秀奖

超级校园3——高密度城校生活综合体

陈明远、彭睿阳、丁凯怡、唐怡辰、武好、林旻颔

董屹、王桢栋

同济大学

优秀奖

社区Bauhaus——社区居民与摊贩互动下的塘桥峨山菜场空间更更新设计

刘诺

魏秦

上海大学

优秀奖

垂直建造——高层体育综合体设计

叶文慧、艾日娜

胡铮、张愚

东南大学

优秀奖

里·巷——江南曲艺文化保护中心设计

张徐晔阳、朱珂、马宏宇

董凌、胡占芳

南京工业大学

优秀奖

蓝潮重生——可持续理念下山东东营退役海上钻井平台改造更新再设计

张昱晨、王家奇

范剑才

江南大学

优秀奖

山城绿谷——基于分层种植菜园系统的居住区设计

梁曦、梅馨蕊

周露

重庆大学

优秀奖

走过桥·去看江——婺城区艺术中心设计

刘好、朱雅蕾

周恺、张昕楠、周平、高洪波

天津大学

优秀奖

校园体育社区编织计划

冉铖李、高银轩、彭榆棋、韦小小

刘畅

重庆大学

优秀奖

折叠校园

倪凡、王嗣杰、马建宇

王蕾霰、曾琳雯、汪晶晶

香港中文大学

优秀奖

像魔方一样的建筑

陈佳琪、祖晓屹

郭兴华

兰州理工大学

优秀奖

织竹萦带——基于竹结构体系的茶园新筑设计

覃文欢、赵雨婷

忽文婷

昆明理工大学

优秀奖

可持续社区生活枢纽

王逸

魏秦

上海大学

优秀奖

重缝计划——基于类型学的工业遗址改造

王谷一心

岳晓鹏

河北工业大学

优秀奖

“双层森林”——高校建筑与艺术系馆设计

刘璇、王子赫

王少飞

青岛理工大学

优秀奖

城愁旧忆 向史而新————基于旧工业奋斗时代回忆与文化体验的旧厂改造设计

梁曦、梅馨蕊、

孙天明

重庆大学

优秀奖

Olympic totem 奥运图腾——奥运科普展览馆建筑群设计

刘思成

陈雷

东北大学

优秀奖

摩天重塑指南

邢惠玥、张为清、程万景、贾荟倩、茅家郦

张海燕、林磊

南京工业大学、上海大学、兰州理工大学、华北理工大学

优秀奖

悠然庭远城--北京CBD商务中心区综合配套服务设施建筑设计

杨乐欣、、李丹阳、关雨昕

陈静、陈雅兰

西安建筑科技大学

优秀奖

澳门半岛城市街巷空间展览馆

黎锦茵、杨松、曲伯昭

刘骁

澳门科技大学

优秀奖

Rise the statium---“汉卿”历史记忆下的体育场综合体设计

周靖淳

唐家骏

哈尔滨工业大学

优秀奖

算法时代的建筑计算性设计——基于采光的米兰经济适用房概念设计

谭智贤

刘宇波、邓巧明、周玄星

华南理工大学

优秀奖

青春公社——空间生产视角下的城市青年社区设计

杲云帆、付婧

吕永新

江南大学

优秀奖

Sky  Eden  |  未来社区  ||

胡海洋、赵彤、何振豪、赵艺森

、陈雨露、王任、

黄淮学院

优秀奖

提喻/重构/拟剧论

陆茗、刘福琳

汤恒亮

苏州大学

优秀奖

Fun Palace 2.0:基于欢乐宫母题的再思考——“双减政策”下以多元控制算法为基础的中学校园构想

刘奇炜、王佳钰、王宸烁、周睿彬、任静怡

胡思润、宋靖华、阮宇翔

武汉大学

优秀奖

桥上的聚落——以年轻人为目标群体的居住区设计

张一丹、庄颖楠

周露

重庆大学

优秀奖

生物石油新城-漂浮的能源展览馆

徐安祺

杨楠

苏州大学

优秀奖

披头士主题纪念空间概念设计

冯佳羽

龚旭萍

杭州师范大学

优秀奖

社区走廊——基于终身教学体系下的汽车职业大学建筑设计

崔雨洋、储慧、杨浩、周晨曦、康志涵、曹馨怡

李曙婷、周崐

西安建筑科技大学、天津大学

优秀奖

天开石门,妙香禅汤

罗晓曼、程星

华峰

昆明理工大学

优秀奖

丘·市——“公园”导向的南京市红山新城商业综合体设计方案

刘宇轩、任秦彤、黄文欣

钱强、冷嘉伟

东南大学

优秀奖

会呼吸的民俗文化馆

何慧敏、陈函频

林秋达

厦门大学

优秀奖

《不期而“隅”——基于低碳视角下的未来人居环境设计实验》

刘舒娴、闫向荣

张贲

湖北美术学院

优秀奖

一桥一路一村庄

王雯令、阮琦

叶涧枫

昆明理工大学

优秀奖

“泉水诗人-隙里隙外”泉水博物馆设计

于泽龙

魏琰琰、陈勐、高晓明

山东建筑大学

优秀奖

《错位 · 重塑》

成宛泽

郭龙

四川美术学院

优秀奖

Three Unifications

杨雄、胡涵、包凯

吴静

重庆大学

优秀奖

《世说新墙——传承非遗文化打造全民融合的乐龄养老社区》

胡雨佳、沈伶秋、孙弋涵

王伟、候静

华南理工大学、同济大学

优秀奖

Chasing Light

李彬、张乘轩、肖海蕴

兰兵、宋靖华

武汉大学

优秀奖

Mazel Tov乡村狂欢——张北音乐节指南

许叶萌、杨雨菲

王志刚、张龙

天津大学

优秀奖

明镜书院

贾成静、程子涵

凌峰

合肥工业大学

优秀奖

乡村互助养老活动中心·岭上村馆

周杰、张浩南、陈佳瑶、赵铭瑞、冯司靓

吴维凌

浙江工商大学

优秀奖

巨构与缝合 -现代城市困境下新型种植系统与公共建构

冯雨萱、黄凌华、龚金泽、李辰茜、刘佳娴

梁家维

吉林艺术学院

优秀奖

靠巷---提篮桥监狱改造更新设计

龚子平、崔凯怡

卜昕翔

广州华立学院

优秀奖

浮生若梦——模块化多功能公共服务平台及空中廊道设计

李浩楠、林航星、刘卓铭、陈虹霓、杨帆

鲁苗

四川大学

优秀奖

食生食世 THE FOOD PARADISE

潘梓童、余子坤

陈瑾羲

清华大学

优秀奖

破茧

王金豪、远泽明

宣晓东

合肥工业大学

优秀奖

缓步流年-人文市集(Pace of Time - Humanistic Marketplace)

魏琳玥、张亚超、沈荣、薛纪丰、

毕昕

郑州大学

优秀奖

融城·在目——产城融合背景下强产业类型引导的新型产业园区设计

景子健、陈昕

马青宇、周子皓

昆明理工大学

优秀奖

Momentum

邱潇仪、李文欣、朱鸿飞

王雪松

重庆大学

优秀奖

绿色生活场域的重塑与察院前菜场的编入

洪雨萌

苏弋旻

中国美术学院

优秀奖

记忆之匣——重返甘化厂

郭奕岑、赵庆卓

韩艺宽

重庆大学

优秀奖

景城闸门——城市乐活空间

胡惟一

夏兵

东南大学

优秀奖

文化孵化器——城市更新主题下的城市“超物”空间设计

许玫、张迪、梁雨葳、姜尚佑、冯震

邱信贤、连菲

哈尔滨工业大学

优秀奖

古韵新颂——昆明史语所遗址区域的更新改造

夏雨、高源

忽文婷

昆明理工大学

优秀奖

悬浮容器

郑祺璋、裘柯宇

马欣、张竟予

北方工业大学

优秀奖

Hybrid Dwelling - Two Dwellings, A Shop & A Courtyard

李鸿宇

王雅坤

山东科技大学

优秀奖

叠像交间

关艺轩

张应鲲

南京艺术学院

优秀奖

滨海城市大剧院建筑设计—声音之港

杜心可

罗建河、姜文艺、陈文东

华南理工大学

优秀奖

山地大学校园规划及学习综合体设计

滕健伶、肖菁琳

杜宏武

华南理工大学

优秀奖

营建学”she”——基于共享理念的未来建筑系馆设计

王岩、、张梦特

于江、刘强

上海交通大学、天津大学

优秀奖

边界空间理念和高密度设计公共空间探索

张珂

Marco、Trisciuogio、鲍莉

东南大学

优秀奖

一桥一境——珠江前航道滨水桥下空间活力重塑

吴芷晴、喻绪东

黄全乐

广州美术学院

优秀奖

众创共生——南山寮激活计划

刘燕蓉、黄婧媛

柳长洲

大连理工大学

优秀奖

城南旧事,烟火门西——南京市来凤里小区重构设计

陈晓恩、王子乔

曹海婴

合肥工业大学

优秀奖

起“博”器——青年旅社

松山健

夏兵

东南大学

优秀奖

空间的交点——崇外六号地共享公寓设计

李淏嘉、何彦恺

杨一帆

北京建筑大学

优秀奖

Simulacra World——历史遗址符号生产工厂

温钰珑、陈梓漫、梁瀚霖、王妍

许牧川

广州美术学院

优秀奖

再造一个“圆”——适老化视域下上海五角场公共服务综合体设计

孟圆、程宇、黄怡莹、马超毅、赵钧毅、唐甜甜

任娟;傅东雪

长安大学

优秀奖

鱼米共生,秦淮再构

陈兆伦、马怡宁、柯延勳、王心妤、李佳宜

寿焘

东南大学

优秀奖

“机器——人本——绿色”多义融合——未来校园科技创新空间设计

魏宝华、贾玉昴、周恬、刘益志、王诗瑾、汪馨悦

朱雷、吴锦绣、周欣

东南大学

优秀奖

基于模块化空间设计的大江埔村更新规划设计

陈凯莹、梁家明

郭焕宇、舒畅

华南农业大学

优秀奖

暮“市”朝“馆”——基于场域变更的可移动校园创意馆设计

孙鑫

陈中高、杨俊

烟台大学

优秀奖

聚巷烟火——基于里仁和美理念的合肥城隍文化馆设计

刘婕、余娜

韩洁

厦门大学

优秀奖

叠块·落生

杨昕玥

赵凯

郑州大学

优秀奖

《集—对近未来智慧农场新形态的研究与设计》

陈秋怡、宋婧怡、赵珂棋、张怡铭

翁萌

西安美术学院

优秀奖

新城区·2050——基于养老照护的可变模块化老年康养社区设计

曾艳阳、赵小荷、王宇帆

程晓喜

清华大学

优秀奖

多义时空——低碳背景下的城市更新聊城市数字智谷建筑综合体设计

张瑞英

彭智谋、袁朝晖

湖南大学

优秀奖

林间·檐下·湖边-木构建筑研究展示中心设计

许轩宁、梁中杰

姚刚、朱冬冬

中国矿业大学

优秀奖

绿色脚手架——基于支援未来理念的高层住宅孪生设计

陈慧琪、史文倩、朱媛也、高慧

华予、陆鑫婷

淮阴工学院

优秀奖

破.立——基于“界面破除”的高淳老街茶馆旧建筑改造实验研究

顾韫洁、张正浩、

施煜庭

南京艺术学院

优秀奖

胥河竝弈——高淳老街杨厅旧址建筑集合体改造

王子豪、潘奕铭、叶睿瑾、陶欣然

施煜庭

南京艺术学院

优秀奖

《情绪净化工厂——电影叙事视角下的情绪空间设计》

曾于壮

肖彬

广西艺术学院

优秀奖

界·接·结——体验性创业交流中心建筑设计

李仙琳

陈雷、刘玮

东北大学

优秀奖

“IDEGO·本自我”精神分析博物馆

吕炟麟

范路

清华大学

2023景观设计组获奖名单(本科|研究生)

奖项

作品名称

作者

指导教师

学校

金奖

焕彩锈迹:“碳”梦重生的绿色工坊——低碳理念下杭钢后工业景观更新设计

陈天奕、黄天禧、陈茜、程雨杭、罗海斌

邱冰、张帆、郭苏明

南京林业大学

金奖

沁雨园——西湖诗意中的新雨境

杨望筝

邵健

中国美术学院

银奖

与象为邻

何其多、于振涛、渠彤瑶、姜澳雯

蔺宝钢、陈晓育

西安建筑科技大学

银奖

艺术芳华·回响与创造——校园空间的多样语义

钟宇婷、梁思茹、陈琼容、蓝小彬

杨一丁、林红

广州美术学院

银奖

时光凸透镜——文化意象理论下的无锡非典型古镇复兴计划

谢霆辉、林隆隆

刘佳、过伟敏

江南大学

银奖

红门万象——北京大红门街道空间更新设计

袁湘涵、戴维斯

姚璐

北京林业大学

银奖

【造园·造院】陕西省柏社村地坑窑景观设计

汪佳慧、焦璐瑶、王丛、陈靖楠

侯钰、于淼

沈阳建筑大学

银奖

循迹追忆 再叙“渔”味——空间叙事视角下的青岛南姜码头景观更新设计

单泉

刘佳 过伟敏

江南大学

银奖

弥合边界 -中越战后排雷种植一体新系统

刘洽含、周道、吴欣莹、陈洁莹

梁家维

武汉纺织大学

银奖

O型公园系统--景观作为恢复盐沼和服务城市的解决方案

董俞辰、高丽苹、陈家宇、樊丽、王鸿、许诺

吴承照

同济大学,南京林业大学,西南林业大学

铜奖

陈从周造园遗产的保护与再生——亭林园景观提升规划与遂园更新设计

詹丰宁、高福涵

周宏俊

同济大学

铜奖

无界.共生——基于可持续理念下的郑州黄河湿地生态系统构建策略

丁佑才、郝尧城、刘大月 、范梓琪

李春

广西艺术学院

铜奖

海韵三耦——基于三元耦合理念下天津滨海新区景观设计

苏雨晴、王若璇、杜偶、王睿橦、郭雨倩

许大为、侯韫婧

东北林业大学、同济大学、天津大学、上海交通大学

铜奖

《万翼争飞--人鸟共生视域下山西运城盐池湿地景观修复设计》

王文昊、景巾洺、王彦博

刘曈

郑州美术学院(郑州轻工业大学易斯顿美术学院)

铜奖

于是转身向山里走去——历史文化古镇风貌更新与景观设计

罗庭君

宋功明

西安建筑科技大学

铜奖

轮廓编织:特化|补全|延申——深圳塘朗山郊野公园景观设计

王越、吴谊、王纯钰

陆轶辰

清华大学

铜奖

东水汇,溪涧集——历史文化名镇活态传承视角下的东溪古镇滨水景观设计

邓凌云、马笑天

孙俊桥

重庆大学

铜奖

飞檐夜社——杭州健康休闲夜游公园设计

干子涵、朱吟秋、江易璇

邵健

中国美术学院

铜奖

从芥子园到桃花源——基于艺术疗愈手段的博里乡村社区振兴模式探索

邓长霖、丁杰、王倩、马晓涵、王宇、徐韵珊

华予;曾莉;齐君

淮阴工学院;淮阴师范学院;西南林业大学

铜奖

嘿!蘑菇趣野(麓湖G21儿童友好型成长公园设计)

吕洋

鲁苗

四川大学

优秀奖

乡野田居·廊联山间——基于设计最小干预理念的闽东太姥山生态景观设计

袁颖尧、黄文彤

钟艳、李云琦

福州外语外贸学院

优秀奖

仙居古韵,依溪栖居——基于认知层次理论的文化公园体验设计

高桠净、邹韵嘉、刘小雨、胡淼、强雅菁

吕晓倩 李俊峰

合肥工业大学

优秀奖

PERISHING  KAILASH—双修视角下冈仁波齐文化景观气候适应性设计

闫心航、王雨萱、吴雨明、郑凯、李成涛、郑羽晋

刘湃、唐建

大连理工大学

优秀奖

寻源.破界——青岛里院历史文化街区更新设计

丁佑才、刘大月、范梓琪 、郝尧城、吴依原

李春

广西艺术学院

优秀奖

不童凡响·共童城长 ——新教育理念下雄安儿童友好街区空间语境营造实验

郭铮、张湘浠、周子妍、唐雨薇、朱佳依、仝淑琪

方程、杨云峰、苏同向

哈尔滨工业大学、天津大学、东南大学、上海交通大学、重庆大学、南京农业大学

优秀奖

“多义游戏”—基于生产性景观的棕地修复与钢厂景观重构

朱义霜、沈志惠、周宁静

谢柯 郭浩源 李晓琼 谢菊明

合肥工业大学 广州美术学院

优秀奖

蜓萤弄池影,蜂蝶扑花忙 ——基于潜在荒野识别的高密度城央湿地再野化探索方案

易可欣、周小康、侯庆纯

李晖 陈燕明 陈晓胜

华南农业大学

优秀奖

TRIBING:农业生计一体化振兴生态湿地

杨天、孙盼盼

张金光、韩禹锋

南京林业大学、西安建筑科技大学

优秀奖

反对亚裔歧视: 通过景观设计预防街头犯罪行为

王佳欣、罗佳琪、曹晓薇、林倍多、李畅、王新阁

翟俊;马建武

苏州大学

优秀奖

谦谦君子,聚族而兴

杨微、姜鹏磊、闫东昊、朱明睿

张蔚萍

西安建筑科技大学

优秀奖

森林急救队——林业碳汇理念下根河市森林环境可持续发展设计

李佳颖、贾敬平、李睿、王迎晨

王伟 崔文河 张涛

西安建筑科技大学

优秀奖

“森林之氧,荒野之息”--内蒙古磴口县生态修复计划

乔晓雨、程雯静、吴梦园、严思琦

刘晨晨

西安建筑设科技大学

优秀奖

《森林永恒——以一种自下而上的方式去平衡气候与贫穷》

宣乐、王传文 、张致豪、徐悦颖 、苏玉彤 、梁蕙仪

王旭辉、邱玲、高天

西北农林科技大学

优秀奖

海上牧云记——基于共生思想下的海岛村落景观设计

王艺聪 唐涵琪 余嘉盈

柳春茹

烟台大学

优秀奖

z世代婚恋心理视角下非正式社交空间设计

余韵、王京

王一涵

浙江工业大学

优秀奖

博弈之路——印尼廖内省油棕种植与泥炭地的可持续规划设计

张云璐、王泽、肖祥、王杰文

张晋

北方工业大学

优秀奖

蓝绿交融:北京市平谷区西樊各庄村雨洪弹性景观设计

张馨宇

孟凡玉

北京服装学院

优秀奖

悬层之境 智慧农都——深圳宝安区京港澳高速公路东段都市农业景观规划设计

王思晓

金煜

沈阳农业大学

优秀奖

忽闻海上有仙山—基于仙岛文化转译的岛屿型乡村空间重塑计划

李靖 、金畅鑫 、董鑫蕊 、敖天侠 、蒋壮、 冯乐

邓舸 张维康 金煜

沈阳农业大学

优秀奖

KO!T红客联盟——KOT策略下的花场湾红树林网络修复计划

卓泽源 、梁薇 、黎孜 、王清宇

单鹏宇、罗譞、曾昭君

东北大学

优秀奖

从“生产者”到“分解者”——传统“淘宝村”可持续转型与“三生”系统融合重构

薛琰文、张涛、周莞迪

周聪惠、丁宇飞、杨凌晨

东南大学

优秀奖

多面体的“复”解译——多解空间视角下的立体矿山营地复合解译设计

林舒檬、汪文祎、曹依敏

王敏华、赵江海、向言词

福建农林大学、郑州航空工业管理学院、湖南科技大学

优秀奖

野生动物馆

杨国栋、蒋子悦 、罗华英 、杜玮琪

张梦迪

广东工业大学

优秀奖

对抗与共生——翁丁佤寨火灾防治设计

商亚伟

广西大学

优秀奖

哈尔滨江畔的多重音乐会——基于时空自发行为采集的共建参与式音乐公园设计

王梦达、许菁奕、宋艺、张智娴、罗艺丹

余洋

哈尔滨工业大学

优秀奖

WELL-BEING FROM GARBAGE——巴雅塔斯贫民窟生活垃圾的再生和循环利用

钱泳萍、陈怡平、许艳

韩依纹 文晨 宋霖

华中科技大学

优秀奖

聚落再生——数据景观辅助下的游牧聚落重构设计

杨帆、李睿朋、尹瑛雨晴、刘振晰

周林

江南大学

优秀奖

归港——基于韧性与文化视角下的滨海公园设计

张徐晔阳、陈浩、林袁欣 、朱珂、冯誉萱、王嘉媛

冯艳、刘洋、蒋鹤

南京工业大学 河南农业大学 上海杉达学院 南京工业大学、河北大学 山西农业大学

优秀奖

当“城市盲盒”打开——基于多解规划理论的老城街道社区更新设计与治理研究

吴东辰、季蕴莹、薛玥、王晨、陆思羽、蒋凡

杨艺红、陆熹

南京林业大学

优秀奖

生态新链接——基于城市再野化理论的玄武湖链接紫金山生物通道设计

李蔚宁、柏钰涵、张弛、陈嘉雯、周蓓蓓

张金光

南京林业大学

优秀奖

启幕·瞭望——智慧未来的“LV”效更新 铁路五村及铁路货场景观改造设计

孟小雯、何柯燃、赵雨嫣

赵宇

四川美术学院

优秀奖

星屑领域·游记浩荡天地间

程逸欧、任畅

谭晖、黄红春

四川美术学院

优秀奖

知方灵境—基于活态传承模式下的杨柳青古镇御河公园景观微更新设计

陈宜理、伊明睿、单丽颖、金佳欣

赵艳 、陈殿霞、刘俊海 回晓娟

天津仁爱学院

优秀奖

“一车间”重构计划——基于文化记忆重塑的温州工业遗址园改造设计

金政达、王星

陈悦、曹杰

温州理工学院

优秀奖

生命之径

谭雅婷、谭玉然

徐晓艺

武汉纺织大学

优秀奖

休戚与共——基于刺猬栖息地的野生动物生存空间设计

李月欣、彭思楠、陈晓环、王檐静、刘硕

岳士俊、崔文河、 卢渊

西安建筑科技大学

优秀奖

海底“种草”——桑沟湾鳗草床恢复景观设计策略

王维军、王潇文、赵国阳、代璐

王璐艳、李志国、杨建虎、赵峰

西安建筑科技大学、西北农林科技大学

优秀奖

碧波荡漾烟波远 ——基于胶州湾绿潮爆发后防治处理与生态修复设计

刘金风

韩禹锋

西安建筑科技大学

优秀奖

留在这片海——广东江门水域中华白海豚栖息地保护策略探索

王旭艳、魏鑫、高昱玮、鱼瀛予

姜涛 于东飞

西安建筑科技大学

优秀奖

万状千汇  矜智赋能一基于空间多样性视角下的智能化城市公园设计

牛泽阳、张恒嘉

李馨瞳

西安建筑科技大学华清学院

优秀奖

再焕“三生”——青海循化县瓦匠庄村聚落空间与生态环境保护更新

闫蓉倩、张惠雯、赵丹、韩佳星

穆艳、贾文晓、张鸽娟

西北农林科技大学,西安建筑科技大学

优秀奖

青山隐隐水迢迢——基于山水城市理论下的古运河扬州南门段空间重构设计

华婧怡、吴昊昱、易昕、高倩

包广龙

扬州大学

优秀奖

竹与织--湘西洪涝灾害生存空间的创新

常苗苗、傅梦茹

仝晓晓

中国矿业大学

优秀奖

融创共享 栖居之重——城市更新视角下老旧社区公共空间改造设计探索

符文卓、余红艺

黄成

安徽建筑大学

优秀奖

“人间百位”—找回都市生活的集体记忆

刘凯璐

李旭佳

北京交通大学

优秀奖

流动的红—在树下相遇、相聚

刘畅、许捷、高巍源

许志刚

北京理工大学珠海学院

优秀奖

亘古忆脉--广东珠海·斗门八甲村黄沙坑美丽乡村景观设计

温嘉仪、黄凯璐、李宁珊

许志刚

北京理工大学珠海学院

优秀奖

城市织补——基于景观都市主义理念的城市开放空间设计

邱晨希

崔庆伟

北京林业大学

优秀奖

恢复和谐——竹滕重塑橡胶热后东南亚土著和土地与自然的关系

刘怡宁、李婧妮、曹乐行、曹静、肖铜

李倞、吴丹子

北京林业大学、哈佛大学、伦敦大学学院

优秀奖

涟漪幽梦——可视景观生态学视野下的滨水公园设计

郭丰德、代荣娆、杨祝安、黄奕、赵新宇、牛泽潞

林林、黄磊昌

大连工业大学

优秀奖

基于遗址保护和古城活化的月山历史地段景观改造及提升设计

王晓莹

苏雷

电子科技大学中山学院

优秀奖

寻“擎”记——基于三生空间智慧耦合情景下的综合公园设计

郭猛、范晴怡

庞颖

东北林业大学

优秀奖

疏体连脉·构境赋活——基于遗传算法的南京莫愁湖-雨花台地段城市生态网络与公共空间耦合发展规划设计

张美钰

徐宁

东南大学

优秀奖

乡续槎溪  宿说春境 ——基于朱熹《春日》景象演绎的历史文化名村空间模式探索

张昕宇、庄寒晶、张睿

刘群阅、沈员萍、兰宇翔

福建理工大学

优秀奖

PLAN C——基于MSPA分析与碳排放风险评估的低碳发展模式与潜力廊道设计

杨剑锋、林妍、许琰、李明哲、徐浩哲

李房英

福建农林大学

优秀奖

以绿兴城  锈带新生——电影建筑学视角下的皖赣铁路宁国段更新设计

舒孺、李月盈、陈彦婷、苏比努尔·买买提、骆慧玲、胡淼

吴敏、张娜

合肥工业大学

优秀奖

归巢一武汉后观湖湿地鸟类栖息地景观修复

张亮

章倩砺

湖北大学

优秀奖

城市伤痕复愈—— 基于生态修复理念的矿山公园综合设计

余亭轩、杨媛、陈海涛

吴宁、尹传垠、张进

湖北美术学院

优秀奖

FAREWELL: 末班便车 ——公地治理视角下的东莞庄路街区更新设计

丁舒琦、李倩、师雨欣、王秋楠

林广思 许自力 萧蕾

华南理工大学

优秀奖

DYNAMIC linkAGE——从孤岛到灵动岛的石牌村边界空间活化更新设计

张格林、苗行健、许慧春

李敏稚、林广思、许自力

华南理工大学

优秀奖

小候鸟筑家计划一一基于儿童参与理念的流动儿童社区归属感空间重构

马海超、王怡婷、焦丽蓓

林广思、萧蕾、许自立、李敏稚

华南理工大学

优秀奖

记忆停留的地方——促进嗅觉记忆触发的元岗集市群环境提升改造设计

陈梓聪 、蒋林桔、范潇然

萧蕾、李敏稚、许自力

华南理工大学

优秀奖

程洋游神记——共生理论视角下潮汕游神文化与传统村落的共生性设计

吴嘉金、宁晶晶

黄家平

华南农业大学

优秀奖

“窝居链”——消落带多生物寄居河岸保护景观装置设计

王海峰、梁铧文、谢锐莹、吴奕贤

白舸

华中科技大学

优秀奖

生态防蚊屏障-基于自然的疟疾控制解决方案

余思晗、花增锐、张文彦

文晨、韩依纹

华中科技大学

优秀奖

气候变化背景下阿拉比卡咖啡的适应性与可持续的迁徙策略:为埃塞俄比亚西南产区构建社会、经济与生态韧性系统

肖婕 、覃远 、王熠

赵纪军、韩依纹

华中科技大学

优秀奖

虫洞•魔方——基于缘侧空间优化理念的幼儿园环境改造设计

顾艺馨、刘华婷、章梦、梁雨婷、曹天一、要富强

华予、陆鑫婷

淮阴工学院

优秀奖

瀛洲玉雨·簌簌梨花——基于生态保护+修复理念下的百年梨园景观规划设计

李玉鑫、韩博宇、陈柳芸

于冬波、王艳

吉林艺术学院

优秀奖

旧逅新生——基于活态博物馆理论的济南将军庙历史街区微更新设计

董静蕾

刘佳 过伟敏

江南大学

优秀奖

心能量、新力量

焦梦琪、吴旻恒

吕永新

江南大学

优秀奖

鼓韵空间编织计划——旧城存量视角下的公共空间改造以南京市鼓楼广场片区为例

丁佳宁、孙庆、裴金石、郑子轲

万静

南京林业大学

优秀奖

破界之蝶——B.O.D.帝王蝶保护导向下美墨边境移民城的生境修复与人蝶共生社区更新策略

周婉莹、董思琦、张梦音、牟津瑶、寻雅心

邱冰;李晓颖

南京林业大学;天津大学

优秀奖

鸟屿

关艺轩、常宇轩、姜冉

杨洁

南京艺术学院

优秀奖

共鸣自然

秦堃梅、王舒婕、施琦

金晶、刘谯、汤子馨、李大雁

南京艺术学院

优秀奖

52赫兹的鲸——成年自闭症群体支持性社区疗愈景观设计

朱润泽、陈寒雨、吴宇诚

刘谯、金晶、汤子馨、李大雁

南京艺术学院

优秀奖

G-MINE遗址公园—高坑煤矿遗址“公园化”环境再利用设计

余意

杨涛

青岛大学

优秀奖

“垠崖梦谷”矿坑森林公园景观规划设计

杜雅丽 、赵宇航

唐真

上海工程技术大学

优秀奖

Return to the Arctic——基于叙事性景观视角下的可持续创意园区设计

林袁欣

樊灵燕、吴丹

上海杉达学院

优秀奖

绿色构架——纽约曼哈顿东村老社区改造

郑好

孟琳、陈潘

苏州大学

优秀奖

围栏里的古榕树-上杭县老城区榕树遗产活化与利用

姜国珍、张雨宁、吴纪勇

沈莉

天津财经大学

优秀奖

赓续旧忆,焕生新机——天津第一机床厂智慧工业区改造

董珂、孙娜、王津津、王鹏飞

王焱

天津大学

优秀奖

小城脉动——存量时代城园耦合路径下的“韧性化”外部环境设计

王星、金政达

曹杰、陈悦

温州理工学院

优秀奖

归来?龟来!——生物多样性理念下广东惠东海龟栖息地修复与规划设计

崔力元、王坤、雷鸣、袁晟皓、阎鹏跃

程焜、丁砚强

西北农林科技大学

优秀奖

穿针引线·新绣苗乡——基于“苗族传统技艺延续”的朗德上寨空间规划设计

牛梦轩、杜成成、李一帆

李志国 孙静

西北农林科技大学 内蒙古工业大学

优秀奖

赓迹犁源

唐文婷、隋若莹、赵紫娟

柳春茹

烟台大学

优秀奖

花市漫游计划——双向营销视域下的扬州花都汇慢行系统实验

聂章涵、徐梅

王冬梅

扬州大学

优秀奖

中卫北长滩村旅游地环境景观空间多义性设计 河清社鸣·沙野田间

杨键铧 、王仁月 、侍莹莹 、王雪龙 、杜圣荷 、罗子蕙

卢雨奇

云南大学滇池学院

优秀奖

织梦长安——基于“三生空间”理念下西安大遗址区核心保护乡村(张家巷村)概念性规划设计

陈蓉、杨艳、王龙杰

刘子轩、段艺凡、白骅

长安大学

优秀奖

逾桥闻鸟声——基于人鸟共生的北洋桥垃圾填埋场景观设计

闫玥霖、李汶钠、苏子悦

廖启鹏

中国地质大学(武汉)

优秀奖

一个“野”故事的畅想——“再野化”城市荒野公园景观设计

胡潇、湛竣杰、马子清

孙雪梅、朱罡

重庆师范大学

优秀奖

在场——基于流动人口视角的北京市青龙胡同街道公共空间更新设计

郑锦滢、李卯灵

李利

北京建筑大学

优秀奖

京果商厦寻忆文化景观设计

唐雨琪

李旭佳

北京交通大学

优秀奖

“迁”陌菜园——北京市房山区东羊庄新村景观更新

李谦谦、刘紫琳

王涛

北京理工大学

优秀奖

坎儿井地下空间景观生态修复设计

韩璐

曹莹、赵玫

北京理工大学

优秀奖

宕口奇峪—人地耦合视角下的灰峪村化石公园设计

邵白羽、马玥、李熇婕

张晓燕

北京林业大学

优秀奖

盐碱风暴下的命运共同体——大布苏国家级自然保护区生态安全格局构建及预防性保护策略

吴芊楠、杨婉、郭新雪、杨欣瑶、孙铭泽

霍丹 刘双

大连理工大学

优秀奖

雪国列车

王铭厚、秦燕雨、孟沅

林墨飞、马辉

大连理工大学

优秀奖

城东万物朋友圈——南京城东地区生态与人居的共生空间营建

蒋欣航、茅子仪、邱诗雪、兰馨悦

王晓俊

东南大学

优秀奖

未来·纽带----校园多义景观设计

刘益志、周恬、魏宝华、贾玉昴

朱雷、吴锦绣、周欣

东南大学

优秀奖

《 “盒”以“愈”,“盒”以“共”——基于儿童心理健康疗愈的五缘湾湿地公园空间营造》

林秋暧、杨佳莉、罗雨洁、黄舒泓

沈员萍 陈梓茹 朱志鹏

福建理工大学

优秀奖

缝旧织新——福州泰山社区景观空间更新改造设计

高嘉伟、黄雯璐、张琴

吴妙丽

福州外语外贸学院

优秀奖

元梦雪国 融创新境 —哈尔滨雪博会冰雪景观设计

董俐、李光裕、郑芷玥

韩振坤、王松引

哈尔滨工业大学

优秀奖

穿越时空的邵伯古镇

李婧、庄薪宇、吴可心、戴军

李峻峰 吕晓倩

合肥工业大学

优秀奖

三物循环——精准扶贫下的畜禽养殖园设计

张晓枫、王淑仪

郑志元

合肥工业大学

优秀奖

干草“堆”巷 -- 基于多元共生思维下的小西湖社区融合计划

喻毅、张婷婷

董建、Timothy Chan

河北大学

优秀奖

“云梯之上,稻香排瑶”——基于RCC模型的乡村多元空间营建机制研究

黄家鹏、陈哲、利诗敏、邓希

陈丽丽

华南农业大学

优秀奖

“N" ENERGY CU-ICAR——”新能源视角下的可持续低碳校园设计

吴逸、胡浩之、李迎雪、李睿研、唐与岑

邵继中、王玏、张玮

华中农业大学

优秀奖

物种共产主义——结合城市流浪猫救助功能的景观设计模式探索

邓长霖、丁杰、王宇、刘华婷、单小康

华予

淮阴工学院

优秀奖

放学后——儿童参与设计在社区营造中的探索

林雨诗、程莹、匡雅丽

戚姣姣

江汉大学

优秀奖

云南省丽江市文海湖滨水景观规划设计

刘志璇

苏晓梅

昆明城市学院

优秀奖

《枯木逢春,共生共享》基于城市工业文化记忆与健康生活方式交融的电科院宿舍适老化更新设计

王佳骏

王蓉、张强

鲁迅美术学院

优秀奖

纪·绎——淮海战役遗址纪念园设计

吴疌

刘谯

南京艺术学院

优秀奖

即刻

孙煊

青岛城市学院

优秀奖

运动·生活——15分钟体育生活圈视角下的城市绿地公园设计

龙思妤、王志飞

梅剑平

山东工艺美术学院

优秀奖

挽一江水

孙梦媛

孙彤彤

山东科技大学

优秀奖

师古创今 再续辋川——缓解学生压力的疗愈性校园景观设计

郭洋

刘勇、张惠新

山西大学

优秀奖

智慧城市概念下成都工业遗迹改造

孙凝、黄文雅、曾敏

郑振华

上海理工大学

优秀奖

乡村·媒介——江岭多元媒介空间营造

邓逸诚 胡家宁 唐贤亮

许慧

深圳大学

优秀奖

围龙栖居 与鸟共生——铜梁区围龙镇桥亭水库景观设计

王之育、张亚新

黄红春

四川美术学院

优秀奖

JUST FOLLOW THE SMELL——嗅觉景观视域下浙江瑞安渔业市场更新设计

张智铭、许钰培

孙奎利、孙锦

天津美术学院

优秀奖

瀚海潮生,物阜民熙——风暴潮来临下弹性海岸线景观设计

张蕙

袁心平

武汉科技大学

优秀奖

未来城市生活指南—元时代背景下15分钟生活圈更新探索

陈晓环、刘雯熠、袁晟皓、崔力元

吕小辉

西安建筑科技大学艺术学院

优秀奖

“螺韵生香,禅境共融”-缓解福寿螺入侵及粮食安全困境下生态景观的设计研究

封俊名 韩秉桦 和锦昱

耿新

西南民族大学

优秀奖

《寻迹·畅客行》—— 旅游视角下的西安市地铁站域空间景观优化设计

蔡越琦、王莹

吴焱、刘丹

长安大学

优秀奖

沄沄烟火瞬息起 氤氲绿树满金城--基于兰州郑家庄片区城更新与设计

牛焕焕、肖慧彬、王露茜

董晓、朱秋晨

长安大学

优秀奖

曲水流觞——基于城市双修理念下的文化公园水生态修复

孙文沛、高旸、王圆圆、张小溪、贺煜凡、刘甲坤

黄瑜 谭煌

长沙理工大学

优秀奖

和合共生——基于共建共治共享理念下的圣塘河新村一区社区改造

田雨舒

王鑫

浙江理工大学

优秀奖

故屿新间

常苗苗、傅梦茹、崔旭辉 、吕心田

仝晓晓

中国矿业大学

优秀奖

大塘·寻水记

楼诗媛、吴润涵

曾颖

中国美术学院

优秀奖

千锤百莲

张沥之、唐梣予、杨雨、王金君、熊滢庆

黄艺

重庆文理学院

优秀奖

黑色印记——基于生态保护条件下东北黑士地的复兴计划

杨炳鑫、郝源斐、常锦晴、高鹏、吴佳豪

赵伟

天津大学

优秀奖

后奥运时代下国家冬季两项中心周边环境改造

龙伟奇

李明

北京工业大学耿丹学院

 

2023景观设计组获奖名单(专科)

 

作品名称

作者

指导教师

学校

银奖

浪迹天涯-基于通感体验的自然遗圵景观规划设计初探—以广州七星岗古海岸遗圵为例

余紫晴、庄抒捷

黄帼虹、李慧、李剑锋、廖旻

广东轻工职业技术学院

铜奖

故里闻喧阗——浦头村公共空间复魅研究

林桂钰

林乐翔 苏远婷

福建艺术职业学院

优秀奖

山园晓梅——基于乡村公共空间更新设计

罗芸昕、曹敏萱、周云康

龙曼、聂进

湖南 艺术职业学院

连承山海·极动西山一一连云港市西山废弃矿区景观设计

王旭

王怀雨

杨凌职业技术学院

2023室内设计组获奖名单(本科|研究生)

 

作品名称

作者

指导教师

学校

金奖

景德镇红旗瓷厂釉下彩陶瓷手作空间改造设计

姚汝楠

李泰岩

景德镇陶瓷大学

金奖

智能化高校快递驿站

黄圣、庄丽莲、黄家敏

叶雅欣、韦自力、黎泳

广西艺术学院

银奖

市井新生——场所营造视角下良渚街市空间重塑

冯旻瑄

宣炜

江南大学

银奖

重返伊甸园

刘俊杰

杨宇、邱晓葵

中央美术学院

银奖

基于价值延续性废弃修造船厂重构与延承——以惠州市船舶修造厂为例

文乐乐

李海波

广东石油化工学院

银奖

一眼千年·细说海丝  ——空间叙事手法在南沙海上丝绸之路博物馆空间设计的应用探索

陈宇、郑俊南、吴桂娟

么冰儒、钟志军

广州美术学院

银奖

移动的市集——--基于乡村振兴的火车市集体验空间设计

林景澜、陆熹婵、邓茜秩  

罗晶、宣炜

江南大学

银奖

瓷造沙盒--基于关系美学的社区非遗传承共活空间设计

成创、杨浩然、袁博、谭铠苑

朱力

中南大学

铜奖

桐乡竹韵

袁萍 、符哲鹏、梁诗晴、李卓能、李金全

米悦

广东理工学院

铜奖

旧逅新生-创意产业园公共空间再生设计

王一深,余蕾帆,王琪

刘蔓

四川美术学院

铜奖

《鼓瑟琼筵·梦回汴梁》——基于《韩熙载夜宴图》的宋代宴饮酒店空间转译

许栟琼 王慧 顾晓蕊

周丽霞

东北大学

铜奖

愈域——生态疗愈视角下度假酒店空间设计

李一菲

丁昶

中国矿业大学

铜奖

时空投影——基于莫霍利·纳吉静态载体运动理念的空间实验

朱梓僮

卫东风

南京艺术学院

铜奖

鼓楼十二时辰——永续概念下的既有建筑的空间适应性再利用

李特 、肖黎钧

颜隽

同济大学

铜奖

《文旅融合视角下乡村公共空间设计——以杭州市富阳区蒋家村为例》

黎之琦

侯晓宇

中国矿业大学

铜奖

“叠”构校园——基于“时空折叠”理念的未来校园科创工作站设计

陈子伊、杨昕宇、顾悠然

吴锦绣、周欣、朱雷

东南大学

铜奖

“晨曦微露,晚霞满天”一民俗文化游客服务与村民活动中心

邓名阳、刘慧林、赵瑞洁、李正东

郭秋月

东北师范大学

铜奖

鱼缸计划——基于约瑟夫·康奈尔“盒子系列”装置研究的空间实验

王天添

卫东风

南京艺术学院

铜奖

“它经济”下陪伴性宠物友好主题餐厅空间设计

李梦宇

杭咏新

中国矿业大学

铜奖

檐下石林——中国乡村发展基金会办公空间设计

古书艇、谢佳丽、史曼蓁、张好好

高小勇、梁军、周丁

重庆文理学院

铜奖

羁绊

单丹妮、侯雅元

崔笑声

清华大学

优秀奖

“假面集市”——基于红楼梦文本的叙事空间研究

袁婧华

崔笑声

清华大学美术学院

优秀奖

巴别塔之林—未来都市AI数控下的酒店妄语

韩少文、张健筱、刘娜君、闵越

田原

北京林业大学 四川美术学院

优秀奖

雪域之心—叙事性冰雪文化博物馆设计

秦燕雨

林墨飞、马辉

大连理工大学

优秀奖

自由边界——基于地下摇滚音乐背景下的青年社群音乐社区设计

庄雨豪、李怡奥

易奕

湖南师范大学

优秀奖

川齿厂社区活动中心--基于问题导向的厂房改造室内空间设计

黄驰、朱军、叶威、吴文祥

计宏程

四川音乐学院

优秀奖

自然的重生—废弃矿坑改造下的立体可持续农场

张津纬、高盈盈、张静、陈蔚梓、陈靖轩

李逸斐、巫濛、赵远方

深圳大学

优秀奖

缝合·新生 ——基于”废弃“高架桥消极空间的多元化复兴研究设计方案

丁智薇、洑林红

崔恒、籍颖

宁波大学科学技术学院

优秀奖

木兮洞驿——山西窑洞民居室内外环境改造设计

王子豪

王晶

天津大学

优秀奖

洞隐——山水城市背景下的废弃工厂再生设计

刘子真、高兴荣

宋丽斌

太原师范学院

优秀奖

卢沟桥历史博物馆主题展示空间改造设计

王新睿、吴艾泽

赵伟 宋佳音

天津大学

优秀奖

声态感知-基于参与性文化概念的音乐社交空间

张欣怡、刘郅政

赵玫、姚健

北京理工大学

优秀奖

印·迹——基于空间失序理论下的文化廊桥概念性研究设计

周蓓蕾

崔恒  籍颖

宁波大学科学技术学院

优秀奖

涅槃——乌托邦联合办公空间

李新博

吕然

成都大学

优秀奖

髹上观物——成都漆艺韧性遗产更新设计

刘卓铭、黄楚云、冯驿、许璐

鲁苗

四川大学

优秀奖

形·市

余文玉

黄洪波

四川美术学院

优秀奖

聚点成景

黄子豪、李佳林、钱芯怡、张潇艺

宣炜、罗晶

江南大学

优秀奖

解忧树集——基于弹性设计理念的华科校园商业综合体设计

李林潼、吴嘉禾、杨依萍

刘少博

中南大学

优秀奖

“游园惊梦”——基于园林转译的戏曲叙事空间设计

黄乐绮

宣炜

江南大学

优秀奖

“空间” 演绎法

陈丽丹

胡林辉

广东工业大学

优秀奖

茧糖

关艺轩、常宇轩、姜冉

虞英

南京艺术学院

优秀奖

Self-exploration and Perception:人格特征驱动下的算法建筑空间实验

沙陶陶、李嘉树

卫东风、徐旻培

南京艺术学院

优秀奖

城市书房——稻草人计划

汪俊忆、陈忠耀

孙天明

重庆大学

优秀奖

交融 · 再生——基于徽州建筑文化在民宿建筑空间环境中的融合设计

吴晨兴

郑皓华

南昌大学

优秀奖

Villa of Mo

 黄琪谚、黄嘉敏、程子童

赵玲 王春雨

深圳技术大学

优秀奖

扶肴香

钟定超、吕佳钰、刘苏敏

齐海红

四川旅游学院

优秀奖

问津「诗画」与栖居「桃源」——乡居空间之多义造境

何静雯 、任宇 、金芷伊 、林津秋

周韦纬、钟俊杰

宁波大学科学技术学院

优秀奖

岳西党校文化体验馆

王洁

李待宾

中国地质大学(武汉)

优秀奖

石潭造境——以《小石潭记》为蓝本的空间叙事探索

梁丹华 施玄琦

谭晖

四川美术学院

优秀奖

岩蹊拱畔——限定条件下的居住空间及精细化设计

张康睿、何孟瑾

黄海静、王春彧

重庆大学

优秀奖

基于异托邦理论下的多巴胺模块化空间设计——琉影寰榭

陈雅丽 、陈紫薇 、陈俊宝

姚翔翔

南京艺术学院

优秀奖

老街新叙-老字号商业建筑遗产及其建筑环境的保护与利用背景下的隆祥布店改造

王紫晗、邢新宇、范菁艳

张恩宇

山东工艺美术学院

优秀奖

基于旧建筑改造的旅游度假服务中心环境设计

康旻

伍昌友

武汉科技大学

优秀奖

记忆当铺融合性展示空间设计

徐卿

田雅星

河北传媒学院

优秀奖

真我的推演

陈逸飞、叶睿瑾、潘奕铭、卢雪瑶、蔡鹏

施煜庭

南京艺术学院

优秀奖

多元市集——功能耦合下长沙枫林集市综合体空间设计

唐雪、郑雄凯

罗晶、范剑才

江南大学

优秀奖

我们像鱼活在天空—沪漂群体住宅综合体设计

谭关琪、徐笑、常卢婷

范剑才 姬琳

江南大学

优秀奖

《木植与共》

杨晓蓉、梁倩欣

李煜铨

韩山师范学院

优秀奖

Z世代的租赁未来 —共享社区型青年公寓改造设计

胡竞跃

朱红

北京科技大学天津学院

优秀奖

居“瑶”定所——南丹县白裤瑶易地扶贫搬迁点住宅空间优化设计

李思琪、黎科成、覃耀观

黄铮、杨禛、涂照权

广西艺术学院

优秀奖

泊舟借梦——茅家埠餐厅建筑改造室内空间设计提升项目

高颖婕、张萌

陈林

中国美术学院

优秀奖

呼吸.细胞——后疫情时代下的生鲜超市设计—以哈尔滨为例

邢芮铭

王松华 刘杰 王维佳

哈尔滨工业大学

优秀奖

盒间·共生——限定空间下的居住单元精细化设计

陈言、赵庆卓

孟阳

重庆大学

优秀奖

《层台蔓露——弹性空间住宅改造更新设计》

赵君豪、康子博、刘思雨

王远超、甄言

华北理工大学

优秀奖

大地之痕——城市反哺意识下的矿坑再生设计

洑林红

崔恒、籍颖

宁波大学科学技术学院

优秀奖

重组之家——基于目标人群的精细化住宅设计

庄颖楠、张一丹

周露

重庆大学

优秀奖

娱乐战争——Z世代创客办公空间

周振宇、姚佳晨

何明

上海理工大学

优秀奖

少城经络——成都三道街片区“城中村”空间活力复兴设计

陈飞龙

卢睿泓

四川旅游学院

优秀奖

寻踪觅迹--食(拾)蜀道

蒋文豪、代洪玲、牟柯曜

孙丹、代雨桐

四川大学锦江学院

优秀奖

桥·共生——基于重组家庭结构特性的共享住宅设计

王依然、唐一文

田琦

重庆大学

优秀奖

叠径漫游——非正式空间模式下的公共空间记忆重构

黄添乙、陈琪、汪静怡

胡幸

四川旅游学院

优秀奖

耶和华之园——AI联合办公空间

张俊杰、莫昌桓、苏琳婷

李煜铨,黄兵

韩山师范学院

优秀奖

悠然见鸟飞——环境共生理念下渤公岛观鸟空间设计

杜莉娟、鞠郭纯、郑雨晴

宣炜 罗晶

江南大学

优秀奖

蕉叶之下——布朗族适老空间设计

余蕾帆、王一深、徐双双、廖静秋

刘蔓

四川美术学院

优秀奖

她们“山”

陶怡君

易奕

湖南师范大学

优秀奖

悠见夕院---湖州城郊村庄社区养老空间在地化改造设计

苏敏

张希晨

江南大学

优秀奖

印·迹 - 基于情感交互下的宠物服务综合体

吴仪、孙蕊

张韵

西安科技大学

优秀奖

《洲上有民》新民国风餐厅设计

熊青羽、张乐、黄欣琰

余月强

广州美术学院

优秀奖

汤飨肆——老街茶馆更新改造实验性设计

曹妤、李林含

施煜庭

南京艺术学院

优秀奖

斜杠青年的创意市集——二十冶钢铁旧厂房更新设计

赵君豪

王远超、甄言

华北理工大学

优秀奖

情情红楼——黛玉情绪转译展馆方案设计

周德超、刘任巧、杨媚、刘芑荣、高倩

王冬梅

扬州大学

优秀奖

ARO.——种子生命源起元宇宙博物馆设计

匡慕菲 苏欢欢 刘婧然

丁可

北京林业大学

优秀奖

云东书院—湖州市南浔区云东村云东书院空间设计

王若冰、程嘉南

李文莲

湖州学院

优秀奖

AI的多重宇宙——探讨人工智能对人类的影响及未来可能性的展示空间实验

王馨玲

卫东风

南京艺术学院

优秀奖

无具形——基于汉斯·哈同抽象艺术研究的空间实验

田楠

卫东风

南京艺术学院

优秀奖

反抗与互融——基于爱德华·亚索第三空间他者化理论下的空间实践

史欣卉

卫东风

南京艺术学院

优秀奖

离散城市——基于离散主义架构理念的新型游戏空间实验

史诗怡

卫东风

南京艺术学院

优秀奖

独家剧场——基于欢乐宫的新互动式空间

滕睿阳

卫东风

南京艺术学院

优秀奖

青行·Cyan Itinerary——基于新时代背景下的生态酒店设计

李若冰 、刘静怡

籍颖 崔恒

宁波大学科学技术学院

优秀奖

《记忆与重写本》基于艾菲尔德风土图记概念实验展示空间

罗可恬

卫东风

南京艺术学院

优秀奖

乡聚文化中心

王天星

谢亮  孙超

安徽大学

优秀奖

胡杨林·沙漠旅游度假酒店

陈廷勇、张子涵、岳敏

傅璟    计宏程   卢一

四川音乐学院

优秀奖

存旧纳新--川大铮楼社区活动中心改造设计

敬洲

曹洧铭

西南财经大学天府学院

优秀奖

未知盒子——盘龙江沿岸4×4叙事文化空间设计

张铭峰、李虎能、谭祖鹏

王尧

云南师范大学

优秀奖

年画印迹——梁平木板年画文创展览馆空间设计

古书艇、史曼蓁、谢佳丽、张好好

高小勇 张丹萍

重庆文理学院

优秀奖

茶叙万殊——基于《兰亭修禊图》的叙事性茶空间设计

张梦娟

王玉红

安徽建筑大学

优秀奖

葵艺乐府——新会葵艺文化民宿设计

郑慧蓝、何境尧、翁俊杰

米悦

广东理工学院

优秀奖

住喺背顶上嘅小神仙——灰塑非遗文化空间展示设计

吴怡婷、滕紫莹、张晓倩

叶昱、梁青

福州大学

优秀奖

野趣童年——儿童自然成长体验空间

王心怡

郑红彬

汕头大学

优秀奖

记忆花园——社区日间照料中心适老化室内设计

唐兰慧、段佳伟

赵伟 宋佳音

天津大学

优秀奖

无限地带——基于“未完整”工业语境下的新康体与阅读服务中心

赵新宇

林林

大连工业大学

优秀奖

BLUE·CEL——基于集群潮流打破孤独寻求共鸣的社区商业空间设计

潘奕全、黄慧诗、张龙云

黎泳、韦自力、叶雅欣

广西艺术学院

优秀奖

诗赋卧游——基于乡村 “家庭资源共享模型” 的双向代入式适老服务导向空间实验

曾依贝、李雪

钟辉

上海师范大学

优秀奖

林惜——基于生物多样性的四座楼自然保护区展厅设计

史小禾、徐晨、李雨格

关丹旸

北京林业大学

优秀奖

题自画石 会所空间设计

孙雪婷

李俊

广西民族大学

优秀奖

集约岛计划——人居环境在地性研究下智能空间与环境行为设计

崔天使、吴倩、王盈丹

何夏昀

广州美术学院

优秀奖

里应外“盒”——泊寓办公空间概念设计

习嘉尧、熊文杰、马雯娟

李瑾瑞

江汉大学

优秀奖

“木”名而来——基于文化传承的多元共享社区场景设计

秦纪颖

赵海山

长春师范大学

优秀奖

海上墟·与陆——疍家文化体验馆与共享空间

梁永營、李忠航、黄耀黎

肖彬、叶雅欣、黄芳

广西艺术学院

优秀奖

海愈——嵊泗海岛民宿提升改造设计

陆蔓蔓、闫岳丹

张云生

吉林大学

优秀奖

基于积极老龄化视角下综合养老社区研究——秦皇岛昌黎县长者社区

王萌

刘治龙

东北师范大学

优秀奖

都市情绪症候群疗愈空间设计

李可欣

李佳莹、刘杰成

中南林业科技大学,武汉理工大学

优秀奖

森之境——基于感官体验下“儿童友好型”疗愈空间设计

程乐萱、庄佳琪

杨玲

景德镇陶瓷大学

优秀奖

与光同尘

刘莹莹

崔冬晖 杨宇

中央美术学院

优秀奖

基于邻里交往的社区农贸市场改造设计研究

赵子淇

张炜

山东建筑大学

优秀奖

DNA联动计划

宋婉颖

孙晓勇

兰州大学

优秀奖

野邃之境-天津汇丰银行设计

刘永颜、王若璇、庞凯文、刘宗璇

赵廼龙、鲁睿

天津美术学院

优秀奖

匠心拾遗,金陵旧忆

陶唯伊、王梅颖、吴岳珊

刘杰、兆翚

哈尔滨工业大学

2023室内设计组获奖名单(专科)

奖项

作品名称

作者

指导教师

学校

银奖

光影洄游——蚝壳洲大平层空间设计

唐铭浩

李瑾、蚁锦焕、刘少雄

汕头技师学院

铜奖

隐世聚落——基于旧厂房改造的花鸟市集设计研究

林诗琪、何姮昱

黄泽禹

苏州工艺美术职业技术学院

铜奖

绿动空间——促进老幼融合的社区中心设计研究

管蕊、刘畅

黄泽禹

苏州工艺美术职业技术学院

优秀奖

拾染——精品酒店空间设计

钟宇娴 胡瑜轩 李嘉仪

王辰劼  李验

深圳技师学院

优秀奖

山间·一纸诗——基于诗境乡建理念的南平村民宿设计

陈璐善、余汶轩、江骏、郑晓楠、黄琛莹

李子、孙明钰、巫迪凡

广州城建职业学院

优秀奖

消失的课堂——基于国学文化的老年学堂设计研究

张文彬   焦元绍

黄泽禹

苏州工艺美术职业技术学院

优秀奖

舌尖上的组织——基于节气文化的老年食堂设计研究

王一至、马天

黄泽禹

苏州工艺美术职业技术学校

优秀奖

《叁镜之境 — MO&Co. 服装店展陈空间设计》

朱钰婕

尹杨坚

广东轻工职业技术学院